去痛片有退烧作用吗?
去痛片是复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.5克、咖啡因15毫克、苯海拉明12毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。其中对乙酰氨基酚为解热镇痛药,通过抑制下丘脑前列腺素的合成而发挥解热及镇痛效应。 对乙酰氨基酚还具有镇静安眠的作用,因此可以用于缓解轻中度疼痛以及感冒引起的发热症状。服用后可迅速缓解头痛,亦可用于减轻轻度牙痛等。 由于对乙酰氨基酚主要通过肝脏代谢,因此长期服用该药物有可能导致肝损伤,但临床上并不常见。对乙酰氨基酚在体内的半衰期较长,达14~16小时。所以每天用药量需分次服用,不可一次服用过多。
值得注意的是,对乙酰氨基酚不能与巴比妥类药物(如苯巴比妥)同时服用,因为两者在体内酶系统均能抑制细胞色素P-450。另外,对乙酰氨基酚也不能与西咪替丁或雷尼替丁,三唑仑或其他安眠剂同时服用。
目前,去痛片已被很多新药取代,临床上逐渐少用了。但由于它的成分简单,且疗效确切,至今仍在不少非处方药中延续使用。 需要注意的是,孕妇禁用此药,3岁以下小儿也不宜服食。