散利痛副作用大吗?

褚英君褚英君最佳答案最佳答案

昨天头痛得厉害,吃了一颗散利止痛,结果今天一整天都困得不得了……是不是说明这个药很厉害啊-_-|| 本来昨晚打算看完剧就去睡觉的~结果看了一会头又开始痛,于是泡了个脚,上床以后吃了药(两点半),然后四点到六点和室友开了两个玩笑就睡着了…醒来八点了!!直接睡过头了T﹏T 更恐怖的是,我竟然在九点半的时候又犯晕想睡觉!天哪我竟然睡了八个小时!以前就算是晚上没睡白天补觉也顶多睡五个小时就会头晕目眩呀!!

现在脑袋昏沉,眼睛也涩疼,难道是我吃药的量过大了?一颗散利通竟然让我睡了这么久!这样下去会睡迷糊吧() 请问大家有类似经验吗?这个药是不是不能连续长时间服用呢?我要不要再吃点儿其它解热镇痛药来缓解一下呢?(○’ω’○)谢谢!

富克达富克达优质答主

散利痛的副作用:

1、个别病例可发生过敏性皮炎、剥脱性皮炎、过敏性肝炎、间质性肾炎等。

2、可见恶心、呕吐、出汗、面色苍白、腹痛、焦虑、困倦等。

3、凝血障碍、哮喘、视物模糊、耳鸣等较为罕见。

散利痛的禁忌:

1、孕妇、哺乳期妇女禁用。

2、对麻杏止咳片及马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚及其他非甾体类抗炎药过敏者禁用。

3、服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。

4、驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器人员禁用。

散利痛的注意事项:

1、必须按推荐剂量服用,不得自行增加服用剂量和服用次数,如服用过量或出现严重不良反应时应立即去医院就诊。

2、用药3天痛症未缓解,应去医院就诊。

3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4、服用本品期间不得同时服用肝炎药及滋补性中成药。

5、本品含有的对乙酰氨基酚,有肝脏毒性,用药期间应注意监测肝肾功能以及血常规。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!